Человековедение ::: Публикации статей
  

Интеллектуальная прогностическая система для изучения
природных ресурсов

Статья опубликована в журнале «Бурение и нефть»,
Москва, N 2, 2004 г.

методы геологоразведки | М. ЛОМОНОСОВ
М. ЛОМОНОСОВ,
географический факультет МГУ
им. М.В. Ломоносова
  методы геологоразведки | В.В. Карелин
В. КАРЕЛИН,
Мыслительный центр нанотехнологий, проблем Человека и Разума
Интеллектуальная прогностическая система (ИПС) предназначена для решения поисковых и разведочных георесурсных задач любого территориального уровня — локального, регионального и глобального, а также для изучения природных ресурсов планет Солнечной системы. ИПС построена по модульному принципу и является симбиозом технологий, из которых следует выделить две — «Навигатор» и «КК».

«Навигатор» образует центральное ядро ИПС и представляет систему поиска, отбора и профессиональной подготовки интеллектуальных ресурсов для решения поставленных задач, а также при взаимодействии с другими частями обеспечивает непосредственное их решение. Эта технология относится к категории «ХайХьюм» — нанотехнологиям.

Технология «Навигатор» основана на возможности взаимодействия человека с информационным полем Земли — Сферой Разума или биокомпьютером.

Сотрудникам Санкт-Петербургского центра «Интеллект» удалось определить параметры и структуру разделов биокомпьютера. Достаточно сказать, что мощность его в миллиарды раз превышает мощности всех функционирующих в мире компьютеров. К тому же он является самопрограммируемым. Благодаря биокомпьютеру сформирована концепция возникновения Земли и всего живого мира, выявлены огромные интеллектуальные возможности человека.

Технология «КК» образует оболочку вокруг ядра и обеспечивает на локальном и региональном уровнях георесурсную разведку на основе выделения новыми методами аэрокосмической структурометрии скрытой информации из материалов аэрокосмического зондирования Земли. Наиболее оптимально она работает при взаимодействии с ядром и другими частями ИПС. Технология относится к категории «ХайТек» и создана на базе отечественного научного открытия «Малые кольцевые структуры рыхлых отложений земной коры».

Технологии «Навигатор» и «КК» позволяют установить систему признаков полезных ископаемых с идентификацией видов и характеристик по эталонной базе данных. При взаимодействии эти технологии по отношению друг к другу выполняют роль экспертных систем.

Принципиальные возможности ИПС на примере углеводородного сырья.

методы геологоразведки
Рис. 1.
Три плановых контура глубинной структурной аномалии: по сейсмоданным; по структурометрическому анализу космоснимка; по ноосферным данным.

методы геологоразведки
Рис. 2.
Схема керосинопровода и результаты исследования его по технологии ИПС: места утечек в трубопроводе, ареал разлива керосина, плановые положения подземных керосиновых линз.

методы геологоразведки Рис. 3.
Плотностное строение маскона (аномальная масса) от его центра к периферии в Море Дождей на Луне.

Традиционный вариант содержит следующие этапы: поисковые работы на неизученной территории с целью выделения перспективных площадей, разведка на перспективных площадях с целью локализации предполагаемых залежей, подготовка к разработке наиболее вероятных залежей (месторождений), контрольное бурение.

Только поисковый этап на территории, равной более 30 тыс. км2, составляет несколько лет и требует огромных вложений. Последующие этапы вплоть до контрольного бурения требуют еще больших затрат. Кроме того, в процессе работ на всех этапах природе наносится ощутимый ущерб.

Технология ИПС позволяет провести информационно аналитические работы от поискового до контрольного бурения. При этом обеспечиваются прогноз месторождений на детерминированном уровне, что для контрольного бурения означает отсутствие «сухих» скважин и абсолютная экологическая безопасность работ. В точках бурения скважин по традиционным методам ИПС может проводить «виртуальное» бурение для оценки перспективности прогнозируемых глубинных структур. Такие скважины по информативности эквивалентны реальным.

В процессе проведения поисковых и разведочных работ традиционными геологическими и геофизическими методами технология ИПС способна осуществлять информационную поддержку по следующим разделам.

I. Анализ осадочных литофаций на интересующей территории, определение их типа и распределения по глубине. Список  возможных  нефтегазоносных литофаций.

  • Известняки, доломиты.
  • Известняки, доломиты с прослоями глины (сланцев).
  • Известняки и доломиты с прослоями песчаников (песков) и глин (сланцев).
  • Глины (сланцы) с прослоями и линзами известняков.
  • Глины (сланцы) и песчаники (пески) с прослоями известняков (доломитов).
  • Глины с прослоями известняков (доломитов), песчаников (песков) и мергелей.
  • Глины (сланцы) и мергели с прослоями песчаников и песков.
  • Глины (сланцы) с прослоями и линзами песчаников и песков.
  • Глины (сланцы) с прослоями песков и песчаников, конгломератов (галечников).
  • Песчаники с прослоями конгломератов.
  • Песчаники и пески.
  • Угленосные осадки.
  • Соленосные и гипсоносные отложения.
  • Пестроцветные осадки.
  • Флишевые фации.

II. Поиск и анализ зон разуплотнения в выделенных литофациях.

III. Поиск и анализ в зонах разуплотнения возможных коллекторов и покрышек.

IV. Оценка перспективности на залежь УВ каждой выявленной структуры, определение параметров, характеризующих ее физико-химические свойства.

  • Привязка слоев структуры по глубине.
  • Пористость.
  • Проницаемость.
  • Флюидонасыщенность (по каждому флюиду, например, нефть, газ, вода).
  • Плотность флюидов.
  • Вязкость флюидов.
  • Тип доминирующих УВ (нефть, газ, газоконденсат) и основной химический состав УВ.
  • Тип вод, их минерализованность.
  • Температура, давление, их градиенты.
  • Запасы залежи: общие и извлекаемые.

V. Трехмерное оконтуривание залежи.

VI. Составление и оптимизация сети разведочных скважин.

VII. Разработка оптимальной схемы сейсмопрофилей для проверки прогнозов ИПС.

Следует еще раз подчеркнуть, что ИПС построена таким образом, что за счет многоитерационных аналитиче ских подходов принципиально достижимы желаемые целесообразные технические характеристики выходной информационной продукции, которые закладываются в исходное задание в виде технических требований.

После предварительного изучения в течение 1 — 2 месяцев заданной территории площадью до нескольких десятков тысяч квадратных километров и разбивки ее на участки по 2 000 км2 производятся работы по этапам.

I этап — поисковый. Проводится обследование территории до предельной установленной глубины и составляется мелкомасштабный прогноз с региональным районированием с целью общей оценки перспектив нефтегазоносности: выявляются виды промышленных углеводородов (УВ) с предварительной характеристикой общей величины прогнозных запасов по нефти, конденсату, газу.

Срок исполнения — 4 недели.

II этап — разведка месторождений УВ на перспективных площадях, выделенных на I этапе.

Определяются плановые контуры месторождений, диапазоны глубин залегания УВ, устанавливается количество пластов, проводится уточнение запасов УВ по месторождению.

Срок исполнения — 5 недель.

III этап — детальная разведка месторождений, подготовленных на II этапе.

Уточняются плановые контуры месторождений, определяются глубины залегания кровли продуктивных пластов, пористость, проницаемость коллекторов в пластах, другие характеристики месторождения (давление в пластах, качество УВ и т.д.), устанавливаются мощности продуктивных пластов, выделяются промышленные залежи в пластах и определяются их плановые контуры, выявляются запасы УВ по отдельным залежам и запасы по месторождению в целом.

Срок исполнения — 8 недель.

IV этап — подготовка месторождений к эксплуатационному бурению.

Определяются объемы извлекаемых запасов УВ с учетом применяемых технологий разработки месторождений, количество точек и их оптимальное местоположение под эффективное эксплуатационное бурение, разрабатываются рекомендации по освоению месторождений.

Срок исполнения — 5 недель.

Срок исполнения всех этапов — 22 недели.

Итак, фактические преимущества ИПС оцениваются по следующим параметрам: быстродействие, полнота предоставляемой исследовательской информации об изучаемых территориях Земли или планет Солнечной системы, достоверность и надежность результатов, экологическая безопасность, гарантированная конфиденциальность работ, гибкость и адаптированность по отношению к любым требованиям, продиктованным условиями поставленной задачи, а также не требуется разрешительная документация на проведение работ.

Таким образом, уже сегодня с помощью ИПС возможно изучать строение планет, их природные ресурсы в земных, лабораторных условиях.

Вернуться к списку статей

Ссылки по теме:
Список статей